Benita Ferrero-Waldner

Abogados

Benita Ferrero-Waldner

Contacto
Experiencia profesional: 

Diciembre 2014

Cremades & Calvo-Sotelo.

Madrid.

Socia

A partir de Febrero 2010 -

- Socia de Palladia International Consulting SL. 
- Miembro del Consejo de Administración MunichRe (Alemania) 
- Miembro del Consejo de Administración de Gamesa (Energía Eólica) hasta febrero 2013. 
- Miembro del Consejo de Vigilancia de AlpineGmbh (Grupo FCC) Austria hasta marzo de 2013. 
- Consejera en BID, sede Europea. Madrid (julio-diciembre 2013) 

Diciembre 2009 - Febrero 2010

Comisión Europea.

Comisaria Europea de Comercio y Política Europea de Vecindad.

Noviembre 2004 - Noviembre 2009

Comisión Europea.

Comisaria Europea de Relaciones Exteriores y Política Europea de Vecindad.

2000 - 2004

Ministerio de Asuntos Exteriores de Austria.

- Ministra Federal de Asuntos Exteriores de la República de Ausria. 
- Presidenta en ejercicio de la Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa (OSCE) como Ministra Federal de Asuntos Exteriores de Austria. 
- Candidata a la Jefatura de Estado de la República de Asutria (2004)

1995 -2000

República de Austria.

Secretaria de Estado para Asuntos Exteriores y Cooperación para el Desarrollo de la República de Ausria (Ministra de Gabinete)

1994 - 1995

Organización de Naciones Unidas.

Nueva York

Jefa de Protocolo de las Naciones Unidas, en la Secretaría Ejecutiva del Secretario General, Sr. Boutros Boutros-Ghali, (Nueva York)

1987-1993

Embajada de Austria - Ministerio Federal de Asuntos Exteriores.

París - Viena

- Consejera para Asuntos Económicos y Científicos, Embajada de Austria. (París) 
- Ministra Consejera y Vice-jefa de Misión, encargada de Negocios a.i Embajada de Austria. (París) 
- Vice- Jefa de Protocolo, Ministerio Federal de Asuntos Exteriores. (Viena) 

1984 -1987

Ministerio Federal de Asuntos Exteriores. (Asuntos económicos, políticos y consulares)

Viena (Austria)

- Primer Secretario, Embajada de Austria. Dakar (Senegal) 
- Diplomatica, Ministerio Federal de Asuntos Exteriores (Viena, Austria)

1981 - 1983

Gerns and Gahler Gmbh & Co. Kg.

Freilassing (Alemania)

Asistente principal del CEO

1978 - 1981

P.Kaufmann Inc

New Yor (con sede en Alemania)

Directora de ventas para Europa.

1971 - 1978

Gerns and Gahler Gmbh & Co. Kg.

Freilassing (Alemania)

Directora para promoción de exportaciones.

Formación Académica: 

Julio 2006

Universidad Americana-Libanesa.

LAU, Beirut

Doctorado Honorario.

Junio 1986

Examén diplomático (con mención)

Diciembre 1970

Universidad de Salzburgo.

Paris - Londres

Doctora en Derecho

Enlaces de interés